Reunión anual Edición LVIII 

Centro de Congresos y Exposiciones «Dr. Emilio Civit»

Programa Congreso 2022

Cronograma

Martes 8/11

12.30 h – 14.30 h Acreditaciones
17.00 h – 19.00 h Acto Inaugural
Conferencia A. Sols
Dra. Isabel Varela Nieto
19.00 h – 20.30 h Conferencia Sala Magna
Dr. Craig Roy
20.30 h – 22.00 h Cocktail Bienvenida
(Hall Central)

Miércoles 9/11

08.30 h – 10.30 h Comunicaciones orales
CO1 Sala Magna
CO2 Sala Plumerillo
CO3 Sala Horcones
CO4 Sala Uspallata
10.30 h – 11.00 h Café
11.00 h – 12.30 h Conferencia Sala Magna
Dr. Ernesto Podestá
12.30 h – 14.30 h Pausa para almorzar
14.30 h – 16.30 h Simposios
S1 Sala Magna Transducción de Señales
S2 Sala Plumerillo Plantas I
S3 Sala Horcones Jóvenes I
Opcional S4 Sala Uspallata
16.30 h – 17.00 h Café
17.00 h – 19.00 h POSTERS (Hall Central)
19.00 h – 20.30 h Conferencia Héctor Torres Sala Magna
Dra. Ana Belén Elgoyhen

Jueves 10/11

08.30 h – 10.30 h Comunicaciones orales
CO1 Sala Magna
CO2 Sala Plumerillo
CO3 Sala Horcones
CO4 Sala Uspallata
10.30 h – 11.00 h Café
11.00 h – 12.30 h Conferencia Sala Magna
Dr. Mario Feldman
12.30 h – 14.30 h Pausa para almorzar
14.30 h – 16.30 h Simposios
S1 Sala Magna Lípidos
S2 Sala Plumerillo MIcrobiología
S3 Sala Horcones Jóvenes II
Opcional S4 Sala Uspallata
16.30 h – 17.00 h Café
17.00 h – 19.00 h POSTERS (Hall Central)
19.00 h – 20.30 h Conferencia Ranwell Caputo Sala Magna
Dra. Alejandra del Carmen Alonso
20.30 h – 22.00 h Asamblea SAIB

Viernes 11/11

08.30 h – 10.30 h Comunicaciones orales
CO1 Sala Magna
CO2 Sala Plumerillo
CO3 Sala Horcones
CO4 Sala Uspallata
10.30 h – 11.00 h Café
11.00 h – 12.30 h Conferencia Cono Sur
Sala Magna
Dr. Rodrigo Gutiérrez
12.30 h – 14.30 h Pausa para almorzar
14.30 h – 16.30 h Simposios
S1 Sala Magna Biología Celular
S2 Sala Plumerillo Plantas II
S3 Sala Horcones
Opcional S4 Sala Uspallata
16.30 h – 17.00 h Café
17.00 h – 19.00 h POSTERS (Hall Central)
19.00 h – 20.30 h Conferencia EMBO
Sala Magna
Dr. Maximiliano Gutiérrez

Conferencias

Dr. Ernesto Podestá

Instituto de Investigaciones Biomédicas  INBIOMED, Oficina De Coordinación Administrativa Houssay – OCA – HOUSSAY, CONICET UBA, Argentina

Dr. Mario Feldman

Department of Molecular Microbiology, School of Medicine Washington University in San Louis, USA

Dr. Maximiliano Gutiérrez

The Francis Crick Institute, United Kingdom

Dr. Craig Roy

Biological and Biomedical Sciences (BBS), Department of Microbial Pathogenesis, School of Medicine, Yale University, USA

Dr. Ana Belén Elgoyhen

INGEBI CONICET, Facultad de Medicina, Universidad de Buenos Aires, Argentina

Dra. Isabel Varela-Nieto

Instituto de Investigaciones Biomédicas “Alberto Sols” (CSIC-UAM), CIBERER-ISCIII, Departamento de Fisiopatología Endocrina y del Sistema Nervioso Universidad Autónoma e Madrid, España.

Dra. Alejandra del Carmen Alonso

Department of Biology and Center for Developmental Neuroscience, College of Staten Island, and Biology Program, The Graduate Center, The City University of New York, Staten Island, NY, USA

Dr. Rodrigo Gutiérrez

Departamento de Genética Molecular y Microbiología, Facultad de Ciencias Biológicas Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile

Circulares

Primera circular

Segunda circular

Resúmenes

Envío de resúmenes 2022.

Los resúmenes son documentos originales con determinadas pautas de formato y presentación. Completa el formulario para subir tu resumen, el cual deberá ser evaluado para su publicación. 

Plazo de entrega expirado

La fecha límite fue el 23/09

Inscripción

Socios

$10.000.-

hasta 11/11

Estudiantes

$5.000.-

hasta 11/11

No socios

$25.000.-

hasta 11/11

El lugar

Centro de Congresos y Exposiciones «Dr. Emilio Civit» – Mendoza – Argentina.

Centro de Congresos y Exposiciones
«Dr. Emilio Civit»

5500, Av. Peltier 611, M5500 Mendoza

02614238667